Immagine TOP
ART'11 - Committees
Scientific Committee

Accardo Giorgio Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro, Roma, Italy
Aldrovandi Alfredo Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy
Bellucci Roberto Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy
Binda Luigia Politecnico di Milano, Italy
Brunetti B. Giovanni Università degli Studi di Perugia, Italy
Chiari Giacomo The Getty Conservation Institute, Los Angeles CA, USA
Colombini Maria Perla Università di Pisa, Facoltà di Matematica e Scienze Naturali, Italy
Duchamp Robert Ecole Nationale Supérieure d'Arts et Métiers, Paris, France
Fanou Stella Styliani ENEA MAT QUAL, CR Casaccia, Roma, Italy
Frosinini Cecilia Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy
Fukunaga Kaori National Institute of Information and Communications Technology, Tokyo Koganei, Japan
Gabrielli Nazzareno Fabbrica di S. Pietro, Roma, Italy
Giani Elisabetta Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro, Roma, Italy
Ioele Marcella Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro, Roma, Italy
Koren Zvi The Edelstein Center for the Analysis of Ancient Artifacts, Ramat-Gan, Israel
Learner Tom The Getty Conservation Institute, Los Angeles CA, USA
Leona Marco Metropolitan Museum of Art, New York NY, USA
Mandò Pier Andrea Università di Firenze - Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, Sesto Fiorentino (FI), Italy
Matteini Mauro Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy
Menu Michel C2RMF Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France, Paris, France
Pezzati Luca Istituto Nazionale di Ottica, INO – CNR, Firenze, Italy
Roig Picazo Pilar Universidad Politecnica de Valencia, Spain
Roy Ashok The National Gallery, London, United Kingdom
Salimbeni Renzo CNR - Istituto di Fisica Applicata "Nello Carrara", Sesto Fiorentino (FI), Italy
Saunders David The British Museum, London, United Kingdom
Sgamellotti Antonio Università degli Studi di Perugia, Italy
Sodo Armida Università degli Studi Roma 3, Roma, Italy
Torsello Paolo Università degli Studi di Genova, Italy
Tosini Isetta Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy
van Langh Robert Rijksmuseum Amsterdam, Amsterdam, The Netherlands
Varoli-Piazza Rosalia former Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro, Roma, Italy
Wadum Jorgen Statens Museum for Kunst, Copenhagen, Denmark


Organizing Committee

Coordinator  
Porco Antonello G. President AIPnD
Università della Calabria, Arcavacata di Rende (CS), Italy

Bracci Susanna CNR – Istituto per la Conservazione e la Valorizzazione dei Beni Culturali, Sesto Fiorentino (FI), Italy
Cappabianca Claudio AIPnD Technical Director
Ciatti Marco Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy
Conti Susanna Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy
Galeotti Monica Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy
Giovagnoli Annamaria Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro, Roma, Italy
Picollo Marcello CNR - Istituto di Fisica Applicata "Nello Carrara", Sesto Fiorentino (FI), Italy
Pinna Daniela Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy


Technical Secretariat

Bertelli Fabio Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy
Gittardi Roberto AIPnD
Innocenti Giuliana Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro, Firenze, Italy
Latte Bovio Filippo AIPnD Vice President
Sarti Marco AIPnD Board Member
Tuberosa Ezio AIPnD Secretary General